Консультации / Офтальмология

Гиперметропия у ребенка

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Очень нужна ваша консультация! Ребёнку в 6 мес на приёме окулист сказала, что имеется "+", какой плюс не уточнила, назначила наблюдать и прийти на приём в 10-11 мес. Сейчас в 8 мес мы были на приёме у другого специалиста, кот. диагностировал гиперметропию средней степени +5,5 и назначил очки на +5. Оба раза глаза закапывали. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с ростом глаза дальнозоркость компенсируется и зрение станет нормальным? Правильно ли назначены очки сразу на +5, или имеет смысл посетить другого специалиста, потому как в этом не очень уверена? И каким должно быть зрение в таком возрасте? Спасибо.
Здравствуйте! Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Дальнозоркость значительно увеличивает риск развития сходящегося косоглазия. Очковая коррекция - основа лечения гиперметропии. Как правило, очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии. Выписанные Вам очки слишком сильные, т.к. физиологической гиперметропией в этом возрасте является дальнозоркость именно 2-2,5 Д. Если есть возможность, приезжайте к нам. Кроме очковой коррекции , современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия с 2-3 лет . На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию , а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости .