Консультации / Проктология

Запор

У меня мама (1930г) лежит дома после инсульта. Уже два месяца. С неделю назад у нее возник запор, сопровождаемый болями в нижней части живота и (в основном) в прямой кишке. Боль возникает короткими приступами каждые 10-15мин, а так-же когда она садиться или пытается встать, и при позывах на деффекацию. Когда она лежала с инсультом в больнице, были похожие симптомы. Запор и боль в прямой кишке, когда она садилась на кровати. Ей дали сильное слабительное и мы наверное месяц боролись с диареей. Но болей не было. После, дней десять был нормальный стул, и вот теперь снова проблема. Давали слабительное - Синаду, не помогло. Глицериновые свечи на ночь не помогли, - утром находим ополовиненую свечку в пеленках. Пробовали делать клизму, но наконечник спринцовки похоже упирается в каловые массы и дажеводу не можем продавить в кишку. Попадает не больше 100мл и ничего не происходит. И при этом, ЧТО СТРАННО - ПАМПЕРСЫ РЕГУЛЯРНО ПАЧКАЮТСЯ ПАСТООБРАЗНЫМИ ВЫДЕЛЕНИЯМИ. Что можете посоветовать? Проктолога в нашей поликлинике нет, а везти в больницу, она у нас очень слабая и пока с неадекватным поведением.
У Вашей мамы все признаки калового завала на фоне атонии толстого кишечника. В этой ситуации без помощи проктолога или хирурга не обойтись. Необходимо полностью очистить прямую кишку (а возможно и нижние отделы сигмовидной кишки) и только после этого можно самостоятельно, в домашних условиях следить за стулом, регулярно принимая препараты из серии мукофальк, бисакодил, фортранс и т.д.