Консультации / Логопедия

Буква "Р"

Здравствуйте! Мне 27 лет и я всю свою жизнь не выговариваю букву "Р"(так говорила воспитательница в детском саду,отсюда и пошло),мягкую букву "Рь",в таких словах как река,ремонт и пр я выговариваю,а твердую букву нет. У меня малышу уже 1.8 потихоньку начинает говорить и конечно не хотелось бы чтобы ребенок картавил. Скажите пожалуйста возможно ли в моем возрасте научится говорить эту букву.?Что мне нужно делать? существуют ли какие-нибудь методики,занятия??? Заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Исправлять произношение можно в любом возрасте. Оптимальный вариант начать с посещения логопеда, чтобы вам индивидуально подобрали упражнения, так же часто взрослым пациентам необходим специальный логопедический массаж, делать его может только специалист . У Вас Р может произноситься смягченно из-за плохого подъема мышц языка их слабости, недостаточной вибрации кончика языка. Поэтому сначала необходимы упражнения для растяжения подъязычной связки, далее выработать вибрацию кончика языка и научиться произносить твердый Р изолированно, а после переходить к закреплению произношения в слогах, словах и предложениях.