Консультации / Педиатрия

Температура и желтушность

здравствуйте!ребенку 2 года.у нас жалобы разбросанные-с ними консультировались по отдельным специалистам.везде-как возможная норма.но месяц назад присоединилась температура-36.8(во сне) и 37.4 днем .жалобы были-облазит язык(стоматолог-норма),желтизна ручек,ножек,подмышек,ушек(без анализов педиатр посмотрела-что у нас желчный перекручен по прошлым узи-сказала-норма),облазят ладошки,вернулся стридор,который исчез еще до года(на боку исчезает-а на животе и спине-шумно дышит,как и при беге,играх.(педиатр тоже сказала-к 3 годам пройдет.)жалуется на правый локоть-то ни покраснения ни ограничения движения нет.еще синячки под глазами-то темные,то красные.общее состояние нормальное.может чуть капризнее.(но это не показатель-он и 40 при энтеровирусе за играми проводил)инфекционист назначил биохимию-но она у нас в поликлинике через 25 дней.и ещеу нас соседи ветрянку переносят(мы в общежитии)-по икубационному периоду-вроде как через 2 недели проявится.а что же делать-после не вообще вся биохимия смажется(еще на герпес и цитомег.назначили)самое главное-общий анализ крови и мочи-предел нормы.мы запутались-как нам поступать-какие требовать обследования?и в какие сроки?наш педиатр,как ни печально,-сам меня спрашивает-что нам назначит и к кому пойти.все вопросы решаем через заведующего.н она в отпуске.и последнее-жалобы появились через 2 недели после взятия крови на аллергенны-очень плохо брали-и без перчаток-и иглу везде по одежде поваляли(ребенок истерил)может быть занесена какая либо инфекция?или бы она сразу поднятием температуры проявилась.ответьте пожалуйста хоть на какую то часть вопросов.с уважением.ирина
Здравствуйте. Про желтушность: что-то 25 дней долго ждать, надо исключить гепатиты А,В,С, и сдать хотя бы печеночные пробы: АЛТ, АСТ,ЩФ. Может имеет смысл обратиться в ту лабораторию, которая выполняет эти анализы. Субфебрилитет может говорить о хронических инфекциях, Вы уже сдали анализы на герпетические инфекции, осталось дождаться результата. Инфекцию при заборе крови в современных условиях редко можно занести, если бы это было так, то это яркая реакция с высокой температурой и ухудшением общего состояния. Если будут продолжаться жалобы на боли в суставах, надо обследоваться у ревматолога со сдачей ревмопроб и ЭКГ. Шелушение кожи может говорить о недостатке витаминов и мкроэлементов. Инкубационный период у ветряной оспы 21 день. Если ребенок осмотрен врачами и ничего экстренного не обнаружили, не паникуйте.