Консультации / Дерматология и косметология

Кожное высыпание

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 19 лет. Вчера у меня на ладонях и пальцах появились высыпания, похожие на бугорки. Если приглядеться, то можно увидеть, что середина в них немного более темная, как если бы там была жадкость. Это случается уже не в первый раз: 2 раза было в позапрошлом году и второй раз в этом, и всегда внезапно. Но раньше эти высыпания никак себя не проявляли, т. е. не беспокоили, я просто замечала их на руках. В этот раз их, во-первых, за ночь стало больше, они перекинулись на тыльную сторону ладони и вроде даже немного на запястьях (но там они выглядят просто как выпуклые красноватые точки), и, во-вторых, они начали зудеть и немножко вроде покалывать, в основном на пальцах. А раньше так не было, ивообще их было гораздо меньше. В прошлый раз я ходила к дерматологу, но мне как-то совершенно неопределенно сказали, что это. Фигурировало слово "экзематическое", а точно не сказали. Но прописали "Синафлан". Что это может быть за высыпание и чем его лечить? Надеюсь на Ваш скорый ответ, так как очень волнуюсь. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Все правильно вам сказали.Это дисгидроз или дисгидротическая экзема.Нарушение водного баланса на коже кистей с аллергическим компонентом.Нужно,конечно же,комплексно проверяться-делать биохимический развернутый,клинический анализ крови,анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Синафлан можно использовать-мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять постепенно,после излечения мазать еще столько же,но 1 раз в день.Для подсушивания и усиления лечения можно использовать цинковую мазь.Соблюдайте гипоаллергенную диету(исключить копченое,острое,соленое,жареное, жирное,консервы,цитрусовые,алкоголь,шоколад) и ограничьте контакт с водой(можно использовать влажные детские салфетки с глицерином или пропиленгликолем)Будьте,пожалуйста,спокойны и здоровы!Всего вам хорошего!