Консультации / Педиатрия

Как отучить от соски?

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 8 месяцев. До сих пор сосет соску, отказываться от нее никак не хочет, начинает плакать, кричать, если соску забрать. Спит только с соской, мультики ложиться смотреть с соской, часто днем играет и сосет соску, когда начинаешь забирать, убегает, обижается и плачет. И еще одна проблема: пьет молоко только из бутылочки с соской, все остальное пьет из чашки, а молоко только так. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или с кем из специалистов можно посоветоваться по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте! Если вы считаете, что есть необходимость в этом, просто не давайте соску ребенку. Расскажите сказку, как птичка унесла ее далеко. Спрячьте дома все соски, они формируют прикус, но только в процессе роста первых зубов, в 2,8 у ребенка уже должны быть все 20 зубов, соска будет провоцировать развитие кариеса, как и ночное кормление молоком. Психологически постарайтесь создать ребенку комфортные условия для переживания потери, уделяйте ей больше времени, отвлекайте, замените соску, например, кусочками фруктов, которые можно красиво разложить на тарелочке.