Консультации / Офтальмология

Мушки перед глазами

Здравствуйте. 30 лет, мужчина. Несколько лет присутствуют мушки перед глазами, особенно сильно заметны в одном глазе, во втором практически отсутствуют. Офтальмолог очно исследовал глазное дно и ничего особенного в глазах не выявил. Видимо, это "неизлечимая" деструкция стекловидного тела. Принимаю Эмоксипин - по одной капле 3-5 раз в день, по совету этого же офтальмолога, курс - 1 месяц с перерывом в год. Пока улучшений нет. Вопрос: какие ещё медикаментозные и физиотерапевтические средства можно в этом случае попробовать самостоятельно? Что скажете по поводу массажных очков?
Здравствуйте! У Вас отмечается деструкция стекловидного тела. Изменения в стекловидном теле плохо подвержены медикаментозному лечению, как правило, они не снижают максимальную остроту зрения и не представляют угрозы, но требуют динамического наблюдения у офтальмолога.
Здравствуйте. Спасибо, конечно, за ответ, но всё-таки, хотелось бы получить именно ответы на мои вопросы: 1. Какие ещё медикаментозные и физиотерапевтические средства можно использовать? Что ещё для улучшения обменных процессов в глазе существует помимо Эмоксипина? Всё-таки, плохоподдающееся лечение - не неподдающееся вообще. А про физиотерапию я не знаю ничего, хотелось хотя бы понять, есть ли что-то в этой области, на что следовало бы обратить внимание. 2. Что скажете по поводу массажных очков? Их несколько видов, и они действуют как посредством механического воздействия, так и магнитного, есть недорогие, а есть очень недешёвые.
Здравствуйте! Ответить на все Ваши вопросы в полном объеме в рамках интернет-консультации не представляется возможным. Будем рады ответить на них на очном приеме.