Консультации / Стоматология

Зуб Мудрости

Здравствуйте... хочу описать мой случай, нижний зуб мудрости слева , режется очень долгое время, где то месяца 3 уже , дня 2 назад я проснулся и обнаружил что у меня опухли лимфы в этой области и соответственно болит зуб ... так же появились красные пятна на лице, но не как прыщи а как раздражение какое то или аллергическая реакция ,хотя аллергии нет и не было ни на что... я отправился к хирургу стоматологу , предварительно сделав снимок, врач сказал мне что бы я не торопился его удалять а посмотрел как себя будет чувствовать зуб при полоскании... объяснив все тем что есть место для роста и лучше будет если он останется. прошел один день, я полоскал 4 раза в день ... и боль стихла и опухоль вокруг зуба тоже вроде сошла. У меня к вам такой вопрос... а точнее два вопроса... может все таки стоит удалить зуб , потому что я беспокоюсь за лимфы поскольку они остались такими же... но не болят если их не трогать... и второй вопрос... раздражение на коже может быть вызвано ЗУБОМ или же это не имеет отношения к ситуации??? Заранее благодарю..и надеюсь на вашу помощь!!!
Здравствуйте! Без очной консультации сказать что-либо определенное не представляется возможным. Постараюсь ответить на первый вопрос. Удаление производят по показаниям. Если таковых нет (о чем Вас проинформировал хирург), то смысла в экстракции я не вижу. Что касается второго вопроса, то реакция мягких тканей на воспаление зуба может быть. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!