Консультации / Педиатрия

Тремор при засыпании

Добрый день! У ребенка 4 месяца при засыпании и одновременном кормлении периодически наблюдается тремор рук,плеч,иногда головы.При этом сосать продолжает,дыхание не нарушается. Длится около 5-10 секунд. Развитие соответствует возрасту. Что это может быть? Может ли так проявляться быстрая фаза сна?
Здравствуйте, это может быть связано с неврологическими проявлениями, незрелостью нервной системы, с фазами сна это не связано. Желательно проделать массаж, часто неврологи назначают различные физиопроцедуры. Не забывайте про гимнастику, занятия на мяче, ванны перед сном.