Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 1 год (5 мая ДР). С 23.04 по 30.04 лежали с кишечной инфекцией. По приезду домой на следующий день начался кашель с мокротой и температура до 38. 2 мая пошли на прием к дежурному врачу. Диагноз ОРИ . отяжеленный прорезыванием зубов (лезут жевательные зубы сразу штук 8). Прописала мукалтин, аквамарис, деринат, вебуркол. 3 мая стало хуже - потекли сопли, температура до 38.5 - 39.0, кашель до рвоты. Один раз дала нурофен. Температура держалась 38.5. 4 мая на приеме у дежурного (другого) назначили супракс и пертусин - услышали хрипы. Вечером того же дня температура упала до 37.7. (без жаропонижающих). Сегодня на приеме у педиатра хрипы оказались везде. "Ужасный бронхит, супракс не поможет, госпитализация". Мы не поехали (дома еще 2-е детей). Назначили кетотифен, лазолван и пропить супракс до среды. Температура в норме (36.5) уже 2-ой день. ребенок немного капризный, кашель редкий, мокрый, но не отхаркивающийся, десна сильно набухли, даже есть пузыри, как при ожоге (стоматита нет). Спит как обычно (2 раза ночью просыпается за грудью). когда спит - хрипов почти не слышно - через раз. И то как-будто в горле они из-за соплей. Сильно хрипы слышно когда кашляет. А в остальном обычный ребенок -играет, бегает, весело кричит. Супраксом лечим 3-й день. Написано можно до 10 дней. Как быть? Если в среду отправят в больницу. есть смысл ехать или возможно дома вылечить?
Здравствуйте. Невозможно, не видя ребенка, дать рекомендации, госпитализироваться или остаться дома. Желательно этот вопрос обсудить с врачом, который наблюдает малыша. Критерий эффективности антибиотика - нормализация температуры и улучшение общего состояния. К Вашему комплексному лечению врач может добавить виферон с противовирусной и иммуномодулирующей целью, ведь часто заболевание начинается с внедрения в организм вирусов, а только потом присоединяются микробы. Курс супракса обычно составляет 6-7 дней в зависимости от состояния. Помогайте ребенку откашливаться, делая вибрационный массаж грудной клетки, упражнения «бокс» и т.д.