Консультации / Педиатрия

Прививки грудничкам

Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца. Родился на 33 неделе. С весом 2800. Рост 48 см. Сейчвас вес 4060. Участковый педиатр настаивает на прививках в мае. Сомнения. Ребенок недоношенный. Скажите пожалуйста, посоветуйте, какие прививки (от чего) и в каком возрасте нам делать? Спасибо.
Здравствуйте. Все зависит от того, прививались ли Вы в роддоме. Противопоказанием к вакцинации БЦЖ для недоношенных служит вес менее 2500 г, внутриутробная гипотрофия и сопутствующая неврологическая патология, а Ваш ребенок родился по массо-ростовым показателям довольно крепким. Если нет БЦЖ, то начнут с нее, затем через 2 месяца все прививки по календарю. Если БЦЖ есть, то надо будет делать в 3 месяца АКДС, лучше ацеллюлярную вакцину, против полиомиелита, гепатита. Вопрос вакцинации решается индивидуально после осмотра ребенка, учитывая анамнез. Если Вы не уверены, можно обратиться к иммунологу.