Консультации / Педиатрия

Ангина ли это?

Добрый день, у ребенка (4,5 года) поднялась температура 39,3, сбивала, держалась 3,5 дня. Горло красное, налеты белые, но не болит, ест и пьет без особенностей. Поласкали, налеты сошли за два дня, температура нормализовалась, насморка нет, небольшое подкашливание во время сна. Врач ставит ангину. Сдавали анализ крови на 5й день болезни: Лейкоциты 4,8, Эритроциты 4,13, Гемоглобин 112, Гематокрит 32,9, Ср.об.эр. 80, Тромбоциты 324, Палочкоядерные 0, Сегментоядерные 26, Эозинофилы 1, Базофилы 0, Лимфоциты 65, Моноциты 8, СОЭ 20. Могут ли быть такие показания крови при бактериальной ангине, требующей применения антибиотика? Спасибо.
Добрый день. Не всегда все должно укладываться в определенную клиническую картину, где можно четко обозначить, где вирусная природа ангины, а где бактериальная. В таких случаях существует экспресс-тест для определения стрептококка в ротоглотке, по результату которого можно будет назначить антибиотик, но в нашем обиходе пока его нет. При первых признаках заболевания, врач назначает противовирусную терапию, например, виферон. Если температура держится на высоких цифрах более 3 дней, то это говорит о присоединившейся бактериальной инфекции , конечно, после осмотра ребенка доктор решает вопрос о назначении антибиотика. При бактериальном воспалении картина крови несколько другая