Консультации / Неврология

Консультация врача невролога

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста,после пройденного ЯМР поясничного отдела позвоночника.Моему папе 54 года.Стал жаловаться на тянущие боли в ноге.Стал часто принимать обезболивающее.Сделали ЯМР.Хотелось бы узнать,что же у него.Потому что в медицинских терминах мы не сильны.Заранее спасибо за ответ!Поясничный лордоз сохранен.Передне-задний размер костного канала на уровне L1-5-находится на нижней границе нормы.Дегенеративный процесс на уровне L4-S1 распространяется на теле позвонков с гипертрофией замыкательных пластинок краевыми остеофитами.Интенсивность сигнала изменена от всех дисков на уровне исследования за счет дегидратации.Диск L2-3-протрузия кзади до 2.5мм.Диск L 3-4-протрузия кзади до 3мм с легкой деформацией передней стенки дурального мешка.Диск L4-5-протрузия кзади вправо и влево до 3-3.5мм с деформацией передней стенки дурального мешка,межпозвоночных отверстий с раздражением фораминальных отделов корешков L4.Имется минимально выраженные ретроспондидололистез L5(ДО 2-3ММ).Диск L5-S1-пролабирует кзади и влево до 5мм в фораминальном направлении влево до 4мм,оттесняя заднюю продольную связку,поддавливая эпидуральную клетчатку с компрессией корешка s1 слева суживая левое межпозвонковое отверстие с влиянием на фораминальный отдел корешка 1.5.Прослеживаются влияние атроза в дугоотростчатых суставах L4-S1 с дегенерацией межсуставных поверхностей суставных отростков.Верхняя замыкательная пластинка Th12узурирована с наличием узла Шморля.Костно-деструктивной патологии не выявлено.Ликвопроводящиее пространство несколько расширено в терминальных отделах.Спинной мозг в зоне исследования (от уровня Th11)без очаговых сигналов.Зключение:дегенаративные изменения поясн.отдела позвоночника.пролапс L5-S1 диска.Протрузия L2-3-4-5 дисков.Спондилоартроз.Надеюсь ответите.Спасибо!
Здравствуйте! По данным МРТ у Вас описывают признаки остеохондроза. Известно, что между позвонками имеются хрящевые прокладки, получившие название межпозвоночных дисков. Каждый межпозвоночный диск состоит из фиброзного кольца и студенистого ядра. Межпозвоночные диски служат своеобразными амортизаторами, благодаря чему давление на позвоночный столб равномерно распределяется на позвонки. Установлено, что чем толще (выше) оказываются межпозвоночные диски, тем сильнее эффект гашения силы давления. При их уплощении он снижается. С годами студенистое ядро становится менее эластичным, в связи с чем снижаются пружинящие свойства позвоночника. При развитии остеохондроза изменения в первую очередь касаются студенистого ядра. Наступает его высыхание и омертвение. Вследствие этого диск теряет свою упругость. Происходит разволокнение фиброзного кольца и разрушение его волокон, появляются трещины в нем. В результате этого диск уплощается и выпячивается за пределы позвонков. Тела позвонков сближаются, а это приводит к повышению нагрузки на межпозвоночные суставы. В них появляются изменения, которые обозначаются как спондилоартроз, т. е. дегенеративные изменения в суставах позвонков. В результате уплощения межпозвоночного диска и выпячивания его фиброзного кольца происходит натяжение нервных корешков (волокон), которые выходят между позвонками. В натянутых нервных волокнах возникают явления отека и асептического (неинфекционного) воспаления. Эти изменения и вызывают болевые симптомы. Вследствие потери амортизирующих свойств межпозвоночных дисков и выпячивания фиброзного кольца в стороны возрастает нагрузка на края тел позвонков и усиливается натяжение передней продольной связки, которая покрывает передние и боковые поверхности тел позвонков и дисков. Связка эта обызвествляется в месте прикрепления к телу позвонка. Происходит реактивное изменение структур тел позвонков, главным образом по краю их. Так образуются костные разрастания по краям тел позвонков, которые на рентгенограммах видны в виде "клювов", "шипов" и "усиков". За счет последних могут возникать фиброзные и костные изменения позвонков. Изменения в виде костных разрастаний по краям тел позвонков обозначаются как деформирующий спондилез. Механизм возникновения межпозвоночной (межпозвонковой) грыжи диска заключается в разрыве фиброзного кольца, сопровождающегося выходом вещества пульпозного ядра за пределы диска. При разрыве полуокружности фиброзного кольца, обращенного в позвоночный канал, вещество пульпозного ядра выходит в него. Это может привести к компрессии (сдавлению) нервных структур (корешка). Остеохондроз и деформирующий спондилез оказались процессами, которые довольно часто имеются у практически здоровых людей после 40-50 лет и поэтому оказываются довольно распространенными среди широких слоев взрослого населения.
Спасибо Вам за столь обширный ответ.Но вот скажите,у папы очень сильно тянет ногу.В вытянутом положении он её долго держать не может.Хочется согнуть.Тогда легче.Невропатолог после проведенного исследования прописала ему дексалгин,Мильгамму,Мидокалм,Актовегин и Фемобию.Уколы он все проколол(кроме актовегина).Но по его словам боль в ноге стала сильнее.Так от чего же именно у него может быть такая тянущая боль в ноге???Ответьте пожалуйста!!!Очень Вас прошу!!!
Здравствуйте! Люмбоишиалгия – заболевание, происхождение которого носит вертеброгенный характер, то есть исходит из области поясницы. Болевые ощущения при люмбоишиалгическом заболевании наблюдаются в области ног (либо в одной, либо сразу в обеих). Боль полностью охватывает ягодичную мышцу и практически всю заднюю поверхность ноги. Боли в спине вызваны зажатием нервов в области поясницы.