Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца сильный насморк, захлебывается сопильками, дышать не может, закапываем аквоморисом и убираем сопилки каждый час, а то и чаще. Еще нам прописали назол беби 3 раза в день, но помогает всего на 40 минут и его написано можно капать всего три дня (мы уже прокапали). Подскажите, пожалуйста, на какие капли можно заменить, можно ли греть носик такому малышу и промывать (если можно, то чем и как)? Сразу сердечно благодарю.
Добрый день. Ребенок до года при любой ОРВИ должен наблюдаться педиатром ежедневно. Промывать в общепринятом смысле детям до года нельзя. У Вас туалет носа- аквамарис, после закапывания 1 капли, надо при помощи назального аспиратора убрать слизь. При заложенности носа используем сосудосуживающие средства. Если не помогает назол, можно заменить на називин 0,01% не более 2 дней, так, чтобы всего получилось 5 дней. Посоветуйтесь по поводу противовирусного лечения с педиатром, например, использования виферона. При затяжном насморке врач может рекомендовать местные антибактериальные средства. Тепловые процедуры детям такого возраста не рекомендованы