Консультации / Психология и психиатрия

Очень сложно уложить ребенка спать

Здравствуйте! У меня дочка 8 месяцев, возникли проблемы со сном. Она и раньше засыпала плохо, но последнее время (примерно две недели) засыпает с криком, переходящим в истерику. Купаю ее вечером примерно в одно и то же время, активно в ванночке не играем, после тоже. После ванночки начинаю ее одевать, а она начинает орать. Не могу одеть на нее пижаму, убегает от меня, а сама глаза трет, засыпает на ходу. Укачивание не помогает, любимого мишку для сна выкидывает. Ненадолго успокаивается после бутылочки с молоком. Потом все заново. При дневном сне тоже самое. В одно и то же время укладывать ее не получается, потому что спит она не регулярно, может захотеть спать через три часа, а в следующий раз играть все четыре. Спит то час, то полчаса, то два. Общее развитие ребенка я считаю хорошим, она стоит, пытается перешагивать вдоль предметов, активно все изучает, все тащит в рот, есть два нижних резца, самостоятельная игра примерно 10 минут. Мной манипулирует. Раньше я бегала к ней на каждый крик. Примерно месяц назад начала приходить через один. Ребенок это понял и теперь закатывает истерики, когда обнаруживает, что меня нет, просится на руки, играть ни во что не хочет и за мной следит, чтобы я не ушла. Помогите пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина плохого засыпания и что я делаю не так?
Здравствуйте. Чтобы понять что происходит с Вашей малышкой перед сном, во время сна нужно понять что ее беспокоит. Тут нужно только терпение, внимательность и время. Если исключены физиологические причины капризов ребенка, чаще всего обращают внимание все-таки на режим дня, обстановку в окружении (шум, свет).....и эмоциональное состояние мамы - дети очень быстро схватывают эмоциональный психологический настрой тех, кто рядом. Если мама тревожится, волнуется и т.д. это передается малышу . Просто понаблюдайте и за собой. Советую почитать доктора Эствиля "Спите спокойно" (есть в Интернете) там есть интересные моменты, надеюсь что-то найдете и для себя. Желаю спокойствия, радости и хороших снов доченьке!