Консультации / Гинекология

Удаление полипа

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. В 2010г. поставили диагноз: множественная узелковая ф/миома тела матки, индометриоз. Врач назначила регулон. Я пропила месяц, не подошел. Обратилась к другому гинекологу, назначила дюфастон и контрольное узи, через 3 месяца. Через 3 месяца узи- без изменений, сказали пробовать беременеть. К сожалению, муж ходит в море, поэтому физически это было не возможно, пила дюфастон 2 года. В ноябре 2012 на осмотре обнаружили полип цервикального канала, 03.04.2013 удалили, назначили: глюконат, алоэ –уколы , а т. к., перед операцией в анализах были повышены лейкоциты на уреаплазму(незначительно), назначили еще антибиотики, противогрибковые и иммуностимуляторы. Лечащий врач, который делал выскабливание, говорит, что обязательно нужно делать лапароскопию, на проверку проходимости труб, после лечения уреаплазмы. Я очень сомневаюсь и напугана лапароскопией, прочла, что после нее, большая вероятность внематочной беременности, а так же большинству женщин после удаления полипа назначают гормоны, на фоне отмены которых , они беременеют. Пожалуйста ответьте на вопросы:1) можно ли мне применить такое гормональное лечение 2) обязательно проверять тубы на проходимость, если за 2 года практически не было близости ?3) какую альтернативную диагностику лапароскопии можно сделать. 4) можно пробовать забеременеть в моем случаи5)через сколько после удаление полипа можно заниматься спортом (бегом) Мне 37 лет, детей нет, был мед. аборт 10 лет назад. Полип был удален в 1 день цикла, после удаления полипа гормонов не принимала, анализы на гормоны никогда не сдавала. Заранее большое спасибо
Здравствуйте. Применить гормональное лечение можно, но курс должен быть не менее 3-4 месяцев. Проверить трубы на проходимость можно не прибегая к лапароскопии, можно сделать гистеросальпингографию. После удаления полипа физические нагрузки не рекомендуют в течение 5-6 недель.