Консультации / Терапия

Высокий показатель СОЭ

Здравствуйте! Две недели сижу на больничном. Первые 4 дня температура держалась 38, затем все остальные дни 37-37,5. Из симптомов беспокоит кашель (почти всегда влажный, лишь к вечеру - сухой) и общее недомогание. Самостоятельно сдала анализ крови и в третий раз обратилась к врачу. Она ужаснулась и сказала, что анализы очень плохие (смутили показатели СОЭ - 56, небольшая анемия, высокий гемоглобин, - к сожалению, значения не помню, результаты остались у врача). Поставила дигноз - бронхит и пневмонию под подозрением. Мне назначили антибиотик Цефтриаксон и отправили на темный рентген. Из лекарств принимала изначально АЦЦ, теперь принимаю Бронхалис Хель. Кашель стал меньше, чувствую себя получше, температура в норме. У меня с детства очень больной желудок и все антибиотики вызывают в нем просто "ядерную войну", я всегда доселе обходилась без них. Скажите, можно ли обойтись без антибиотика, если я чувствую улучшения, или же все-таки высокий СОЭ должен стать главным показателем для приема антибиотика?
Повышенное СОЭ не может быть показанием для назначения антибиотиков. Настораживает очень высокое СОЭ и анемия, Вы написали высокий гемоглобин? Видимо ошиблись, либо низкий гемоглобин, или высокий цветной показатель. Диагноз пневмония не может быть подтвержден без рентгенологического обследования. Если рентгенологически диагноз пневмония не будет подтвержден антибиотики пока не принимайте. Вам надо срочно сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь.