Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Мальчику 1 г. 3 мес. месяц назад сдавали ОАК гемоглобин был 98, эритроциты 2,9. Месяц пили феррум лек. Сейчас гемоглобин стал 107, эритроциты 3,6. Продолжать ли пить препарат железа или можно обойтись питанием для дальнейшего повышения гемоглобина?
Здравствуйте! у ребенка легкая степень анемии на данный момент. Его гемоглобин должен быть не менее 110г/л. Рекомендую вам снова обратиться к педиатру и начать лечение. Если вы еженедельно сдаете анализ крови и отмечаете положительную динамику, то можете поддерживать уровень гемоглобина в крови с помощью обновленного рациона. Добавить в питание ребенку мясо, говядину, свинину, яблоки, гречку. По возможности, готовить самостоятельно и на пару. Кроме того ввести в диету витамины группы В, А, Е, С. Посоветуйтесь с педиатром, есть ли необходимость в продолжении терапии, так как только при осмотре доктор может оценить состояние ребенка.