Консультации / Педиатрия

Частая икота

Добрый день, Людмила Анатольевна! Сыночек очень часто икает, в неделю дня три может и в день по несколько раз... Чаще всего проходит быстро, а бывает и минут 20 может икать, при этом даем водичку попить. Кормлю его грудью через силиконовую накладку "Avent", подругому ребенок не ухватывается за грудь (просто не за что)... Подскажите, пожалуйста, от чего так часто он может икать??? Нам 2,5 месяца. Икота бывает, когда срыгивает, но не всегда из-за этого. Зарнее благодарю Вас!
Добрый день, икота- это ритмичное сокращение диафрагмы, которая разделяет грудную полость от брюшной. Икота часто встречается у детей грудного возраста и может наблюдаться при избыточном заглатывании воздуха во время кормления, при переохлаждении, скоплении газиков в кишечнике и некоторых неврологических заболеваниях. Как правило, икота проходит к 6-месячному возрасту. При ее возникновении возьмите малыша на руки, согрейте, дайте грудь или теплой воды, подержите под углом 45° для лучшего отхождения воздуха.