Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в общении с людьми

Здравствуйте. Я не умею общаться с людьми. Проводя досуг с друзьями, почти не вступаю в беседы и в основном просто нахожусь рядом, смеюсь над их шутками, но не более. Даже когда ко мне обращаются, я ограничиваюсь более менее короткими фразами. Это происходит на подсознательном уровне. Самое интересное, что даже в интернете у меня прочти всегда возникают проблемы. Мне просто нечего сказать людям. Когда меня просят что-то рассказать, я говорю, что рассказать мне нечего, и на этом разговор прерывается до того момента, пока собеседник не заведёт новую тему. Я стала замечать эту проблему совсем недавно, но она уже приносит мне массу неудобств. Не хочу, чтобы она преследовала меня до конца жизни. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть моя проблема и как мне её побороть.
"в чём может быть моя проблема и как мне её побороть..." Мне кажется, что вы ожидаете от психолога/психотерапевта "чуда" - не зная ничего ни про вас, ни про вашу личную историю - как вы росли, развивались, учились в школе, взаимодействовали с другими людьми - дать чёткое описание происходящего с вами и задать направление для изменений. Можно лишь осторожно предположить, что в связи с тем, что навыки общения с другими людьми закладываются во взаимодействии со "значимыми другими" из детства, из прошлого (как правило речь идёт о родителях) - и вероятно в вашем воспитании - "что-то пошло не так". Рекомендую попробовать почитать книгу "Драма одарённого ребёнка", она есть у меня на сайте в разделе "книги". И выход из подобной ситуации - работа со "специалистом по человеческим взаимоотношениям" - с психологом, либо индивидуально, либо - в формате групповой психотерапии, постарайтесь найти такую возможность там, где вы живёте. П.Ю.