Консультации / Гинекология

Кровенистые выделения и боль с левой стороны внизу живота

Здравствуйте.Мне 21 год недавно лежала в больнице с надрывом правого яичника и выявлением гормональной кисты там же. Прошла курс лечения из уколов и гормонов Дюфастон. Двух недельная реабилитация прошла без осложнений. Потом начались месячные и я по назначению врача начала принимать гормоны Джес. По окончанию месячных было проведено узи показавшее что киста отсутствует. Наследующий день после занятия любовью с мужем обнаружила небольшое кровеносное выделение, а так же появилась боль в слева в низу живота. На утро вроде бы боль прошла хотя временами ощущался определенный дискомфорт. Кровеносные выделения не исчезли. В инструкции гормонов написано что кровеносные выделения возможны как побочное действие. Меня смущает боль внизу живота и частота таких выделений это нормально и можно с этим что то сделать?
Добрый день. Причиной боли могут быть перитонеальные спайки, хронический воспалительный процесс, особенно ассоциированный с вирусами, эндометриоз и многие другие факторы. Обычно, реабилитация после оперативного лечения включает КОК, физиотерапию, профилактику дальнейших репродуктивных нарушений. Комплекс мероприятий может включать препараты Интерферона с антиоксидантами, пребиотики ( Эубикор, Вагилак) и ферменты ( Лонгидаза). КОК назначаются на шесть месяцев, можно больше. Применение их меньше 5-6 месяцев нецелесообразно. Вам надо обратиться к гинекологу для осмотра. Кровянистые выделения могут быть из шейки матки, а также из ее полости.