Консультации / Неврология

Арахноидальная киста в проекции лобно-теменно-височного стыка левого полушария мозга

Год назад совершенно случайно узнал, что у меня киста в голове. Результаты первого исследования МРТ: "Однородное с четкими контурами кистозное образование 90*53*83 мм в проекции лобно-височного стыка левого полушария мозга, без перифокальных явлений с "масс-эффектом". Гипоплазия ткани мозга в проекции кисты. Очаговой патологии со стороны других областей полушарий головного мозга(симметричные), ствола мозга и мозжечка не выявлено.Четкая дифференциация серого и белого вещества мозга. Смещение срединных структур до 8-9 мм вправо." Результаты второго исследования(через 9 месяцев): все тоже самое только размеры 90*55*87(немножко выросла) и запись "В сравнении с данными МРТ от 18,06,2012 без существенной динамики". После первого МРТ нейрохирург сказал, что это скорее всего это врожденная киста и её лучше не трогать, а просто наблюдаться. А врач заведующей МРТ при втором исследовании посоветовал лучше вмешаться и устранить смещение срединных структур. Хотелось бы узнать, что будет правильнее в этой ситуации? Если лучше не трогать то какие советы можете дать по питанию? и каким физическим нагрузкам могу подвергаться? может есть какие-то упражнения для уменьшения риска её роста? p.s. Мне 21 год, головные боли никогда не беспокоили, в транспорте не укачивает, единственное в жару бывают кровотечения из носа особенно в сухую погоду, но думаю это не из-за кисты, спортом занимаюсь, до того как узнал про кисту вообще занимался парапланеризмом, сейчас просто бегаю и занимаюсь в тренажерном зале.
Сделайте МРТ через год, если будет увеличиваться, надо оперироваться.