Консультации / Неврология
МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба. Циркулярная протрузия диска L4-L5, дорсальная и парамедианная грыжа диска L5-S1, двухсторонний сакроиелит

Здравствуйте! Таковы результаты МРТ от 22.03.2013г. Мне 43 года. Спина болит давно, но это не мешало мне ещё этой зимой ходить в бассейн и на лыжах. Работа у меня целиком связана с компьютером. Сидеть приходится по 9-12 часов в сутки. С декабря заметила, что стало трудно вставать - боли в тазобедренных суставах. Стала делать гимнастику, висеть на турнике. Не знаю, есть ли связь, но с декабря у меня началась дисфункция. Меячных не было ровно три месяца. Обратилась к гинекологу, сделала узи, диагноз - климактический период. Стала плохо себя чувствовать. С 24 февраля стала принимать ременс, самочувствие улучшилось. А 19 марта пришли месячные и с тех пор обострились боли в спине. Сделала МРТ, сдала кровь на ревматоидный фактор - норма, С-реактивный белок - норма, ЦИК - норма, фибриноген - норма, ANA и АМА - норма, СОЭ -6, гемоглобин - 130, Я всё это пишу, чтобы пояснить, что все анализы у меня на руках и вроде все в норме, кроме МРТ. Дело в том, что я пролечилась в стационаре 10 дней, а результата нет, боли остались. Хотя теперь я знаю, что мне не подходят такие препараты как ксефокам (вызвал страшную алергическую реакцию на пятой капельнице) и, значит, другие нестероиды, вызывающие повышение давления. Доктор в нерешительности запретил массаж и физиотерапию, прописал найз, артрофероон, плавание и мазевые растирания. Николай Владиславович, скажите, пожалуйста, что мне дествительно можно использовать в лечении, а чего нужно остерегаться? Очень надеюсь на Вашу консультацию. С уважением, Елена.
Что анализы хорошие - уже хорошо. Но суставами должен заниматься не невролог, а ревматолог. Кроме ревматических факторов вызывать проблемы с тазобедренными и крстцово-подвздошными суставами могут и обменные - кристаллические и воспалительные факторы и др. И климактерический остеопороз и артропатии - много всего. Мне почему-то издалека и между строк видится синдром Рейтера - почитайте и пойдите по цепочкам-ссылкам..., и к ревматологу с новыми знаниями...) . Удачи.