Консультации / Неврология

Мучительные головные боли

Здравствуйте! Меня мучают головные боли уже более 10 лет. Почти всегда болит в правом виске, иногда лоб, иногда в том месте, где чуть ниже темечка начинается затылочная кость Боль давящая и пульсирующая. Мне 35 лет. Обращалась к врачам, даже лежала несколько раз в неврологии, но легче особо не становилось. Боль чаще начинается в районе 12 часов дня и может продолжаться до ночи. В ноябре 2011 года сделала мрт головы :проведено исследование супра- и субтенториальных структур гол. мозга в режимах Т1, Т2-ВИ, FLAIR в аксиальной и сагиттальной проециях. Субарахноидальные конвекситальные пространства и щели полушарий мозжечка не расширены, Сильвиевы щели четкие, симметричные. Боковые желудочки не расширены, симметричные, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны свободные. Гипофиз нормальных размеров, расположен в полости турецкого седла. Воронка гипофиза хорошо просматривается, не смещена. Супраселлярная цистерна свободна. Параселлярные структуры не изменены. Соотношение структур в краниовертебральном переходе сохранено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Структуры ЗЧЯ не изменены. Придаточные пазухи пневматизированы. В правой гайморовой пазухе и ячейках решетчатой пазухи умеренное пристеночное содержимое свысоким сигналом на Т2. Носоваяперегородка смещена вправо. Глазные яблоки расположены обычно. Ретробульбарная клетчатка не изменена. Сигнал от зрительных путей не изменен. МРТ шейного отдела позвоночника: ось позвоночника и позвоночного канала сохранена. Физиологический лордоз сглажен. На уровне C5-6 сформирован угловой кифоз. Высота и форма тел позвонков не изменена. Сигнал от костных структур неизменен. Определяются дегенеративно- дистрофические изменения ввиде снижения высоты и изменения сигнала от дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6 без признаков протрузии. МР- сигнал от спинного мозга и продолговатого мозга не изменен. Ширина позвоночного канала 14,7 мм. Структуры ЗЧЯ не изменены. Соотношения в кранио-вертебральном переходе сохранено. УЗДГ сосудов головы и шеи: Признаки венозного полнокровия сосудов гол. мозга есть, умеренное. НБА___D=40cм|c, S=43 см/с СМА 66___67, ПМА 44__48, ПМА 44__48, ЗМА 29__32. ВББ: ангиоспазм, снижен умеренно, ЛСК Vm:d s=10%? ПАd=26 cм/с ПАs=25 см/с, по а.basilaris=35см/с- компенсирован, ангиоспазм. Затруднен отток по позвоночным венам справа и слева, сдавление. Заключение: лабильность тонуса мозг.сосудов, склонность к гипертонусу и вазоспазму. Нестойкий спазм обеих СМА. Венозное полнокровие сосудов мозга. Затруднен отток по ПЦd-s. В/Б недост-ть- компенсированная форма. Невролог после МРТ поставил диагноз: шейная , поясничная дарсопатия. Головная боль напряжения. Назначил:- танакан по 1 таб. 3р. в день/3 мес., кортексин 10мг в/м /10 раз, успокоит. чай, массаж головы и ворот. зоны. После всех этих исследований я все назначения выполнила, стало легче, но на неск-ко месяцев. Затем все снова. Сейчас обострение началась с января 2013года, боли ежедневные, АД 105-70, но боль не связана с АД. Очень реагирую на смену погоды, очень раздражительна, постоянно нет настороения. чем я могу снять внутричерепное давление, какими способами и медикаментами еще можно лечить дарсопатию и остеохондроз?
Здравствуйте! Ваша метеочувствительность, головные боли вероятнее всего связаны с затруднением венозного оттока из полости черепа на фоне мышечного блока в шее. Лечение нарушений венозного кровообращения головного мозга направлено на борьбу с воспалительным процессом, тромбообразованием и сосудисто-ликворной дисциркуляцией. При венозных кровоизлияниях применяют викасол, препараты кальция, рутин, аскорбиновую кислоту, вн утривенно е введение 5-10 мл магнезии и дегидратирующие средства (фуросемид, маннитол, глицерин).Уменьшают застойные явления в венах гливенол (по 0,2 г 3–4 раза в день или 1 капсуле 0,4 г 2 раза в день в течение нескольких недель), эскузан (15 капель 3 раза в день), флебодиа 600, применяют и антикоагулянты. Подбор терапии возможен на приеме у невролога после неврологического осмотра. Лечение боли в спине должно быть комплексным, поэтому, кроме приема лекарственных препаратов, необходимо использовать физиотерапию, иглоукалывание, лазеротерапию, которые дают очень хороший эффект. Немаловажное значение для недопущения обострения и переростания заболевания в хроническую форму имеет и образ жизни: недопустимы большие физические нагрузки, злоупотребление алкоголем, нежелательны стрессовые ситуации. Врач-невропатолог должен назначить лечение в зависимости от выявленной разновидности заболевания.