Консультации / Неврология

Дергаются белки глаз

Здравствуйте! Мне 23 года, пол - женский, вес-52 кг. Столкнулась с такой проблемой: у меня выраженная симптоматика глаз( когда у врача невролага наблюдаю за молоточком-дергаются белки глаз). Врач говорит, что это проблемы с мозгом. Брали все анализы - все хорошо. Делала МРТ головного мозга-без патологий. Брали пункцию спинного мозга- все хорошо. Недавно очень сильно на работе перемерзла и теперь у меня очень сильное головокружение и слабость во всем теле. Врач прописал мне витамины нейромультивит и таблетки нейромидин. Пью уже 2 недели и сдвигов никаких нет, а главное мой врач не знает, какой диагноз мне поставить. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень страшно, нафантазировала уже себе, что скоро стану инвалидом или умру. помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Что Вас беспокоит: головные боли, головокружения, двоение перед глазами, боли в шее? Нистагм - это повторяющиеся непроизвольные маятникообразные колебания глаз, которые могут быть физиологическими и патологическими. Нистагм обычно возникает при врожденном или раноприобретенном снижении зрения в связи с различными заболеваниями глаз (помутнения оптических сред, атрофия зрительного нерва, альбинизм, дистрофия сетчатки и др.), в результате чего нарушается механизм зрительной фиксации. Имеется много разновидностей нистагма. Система мер по повышению зрительных функций при нистагме включает тщательно подобранную оптическую коррекцию для дали и близи. При альбинизме, дистрофии сетчатки, частичной атрофии зрительных нервов целесообразен подбор защитных и повышающих остроту зрения цветных светофильтров (нейтральных, желтых, оранжевых, коричневых) той плотности, которая обеспечивает наибольшую остроту зрения. При нистагме нарушается также аккомодационная способность и отмечается относительная амблиопия, поэтому назначают плеоптическое лечение и упражнения по тренировке аккомодации. Полезны засветы через красный фильтр (на монобиноскопе), избирательно стимулирующие центральную зону сетчатки, стимуляция контрастно-частотными и цветовыми тест-объектами (прибор "Иллюзион", компьютерные упражнения по программам "Зебра", "Паучок", "Крестики", "EYE"). Эти упражнения можно выполнять последовательно для каждого глаза и при двух открытых глазах. Весьма полезны бинокулярные упражнения и диплоптическое лечение (способ "диссоциации", бинаримет-рия), также способствующие уменьшению амплитуды нистагма и повышению остроты зрения. Медикаментозное лечение нистагма используют для улучшения питания тканей глаза, сетчатки (сосудорасширяющие препараты, комплекс витаминов).