Консультации / Травматология и ортопедия

Чем и как лечить или облегчить состояние больной ( 67 лет, женщина

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Прошу ответить на мой вопрос : чем лечить и как облегчить состояние мамы ( ей 67 лет), начались приступы сильнейшей боли, прострелы в левой половине тела, сейчас уже не только в левой, но и по всему телу, особенно сильно чувствует в коленках, под лопатками, в области ключиц. Проведена спондилография н/грудного и поясничного отделов в 2-х проекциях стандартных ( прямой и правой боковой ). Уточняющая рентгенография нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в левой боковой проекции. Результаты : Заметновыраженный С-образный сколиоз влево с высотой дуги в груднопоясничном переходе позвоночника и некоторой торсией верхних поясничных позвонков. Физлордоз выражен, сохранён. Явной, выраженной , грубой дислокации тел позвонков относительно друг друга не определяется. Лишь нельзя исключать начальную сдвинутость кпереди тела L4 позвонка, примерно в 2-3 мм ( по типу начального его антеспондилолистеза 1 ст...) Местами уже заметное неравномерное уплощение тел отдельных позвонков, вероятнее всего, что дегенеративнодистрофического характера.., остеопоротического характера. Распространённый ( на протяжении ) остеохондроз, спондилёз 2-3 ст дисков нижних грудных и поясничных ( Th8-12-L1-5-S1) сегментов позвоночника, особенно резковыраженные ( 3 ст) дисков нижних грудных и верхних поясничных сегментов позвоночника ( заметновыраженное неравномерное снижение высоты дисков; выраженные краевые костные разрастания, местами в виде уже массивных костных скобок - особенно передних и боковых углов тел преимущественно нижних грудных и верхних поясничных позвонков ). Сформирован выраженный дизартроз ( болезнь Бааструпа ) между остистыми отростками L2-5 позвонков ( заметная сближенность остистых отростков, локальная "приработка" и остеосклероз прилежащих друг к другу поверхностей смежных остистых отростков ). Вероятные локальные проявления спондилоартроза сегмента L4-5 ( локальное уплотнение прилежащих друг к другу поверхностей смежных суставных отростков смежных нижних поясничных позвонков ). Заметновыраженный атеросклероз брюшной аорты ( полосовидные обызвествления её стенок, несколько впереди от тел L3-5 позвонков ).
Здравствуйте. Нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. По результатам консультация невролога или ортопеда для назначения лечения.