Консультации / Педиатрия

Потеря аппетита и красноватый стул

Здравствуйте. моему мальчику 3года. в последнее время он практически ничего не ест, говорит что ничего не хочет, из под палки еле еле удается дать ему немного супа, немного фруктов и т.п. но совсем мало. на вид он такой же подвижный и веселый, но быстро устает и худеет на глазах. а недавно замел что кал какого то красноватого цвета. может ли это сигнализировать о наличии паразитов? какие еще могут быть предположения?
Здравствуйте! Если ваш ребенок посещает детский сад или другое общественное место, где встречается со сверстниками, вероятность паразитарного инфицирования достаточно высока. Кроме этого, у детей пропадает аппетит при нарушении работы ЖКТ, возможно, вам стоит обратиться к гастроэнтерологу, уточнить, есть у ребенка диспепсия - тошнота, отрыжка, повышенная кислотность, метеоризм, запоры, все симптомы, которые подсознательно или на прямую могут отбивать аппетит. Сделать УЗИ органов брюшной полости, при необходимости гастроскопию, биохимический анализ крови, копрограмму, анализ крови на антитела к аскаридам, лямблиям и др.паразитам. Изменения цвета кала может быть причиной нарушения работы поджелудочной железы, толстого кишечника, поэтому вам стоит сделать анализ кала на скрытую кровь и на дисбактериоз.