Консультации / Неврология

Неконтролируемое мочеиспускание после инсульта

Мужчина 59 лет, после ишемического инсульта (в начале февраля) находится в памперсах. Кажется, он не контролирует мочеиспускание. Отсутствует речь, поэтому спросить его не можем." Побольшому" знаками просится в туалет, мы его отвозим на коляске, и происходит "обычный процесс", а вот что делать с мочеиспусканием? Это как-то можно исправить? Что делается для восстановления контроля мочеиспускания? Когда случился инсульт, был около недели в палате интенсивной терапии с катетером. Могут ли проблемы с контролем мочеиспускания быть связаны с этим, и опять-таки что делать в этой ситуации? Есть ли какие-то стимуляционные методы ФТЛ при такой проблеме? Спасибо
Нет, проблемы с мочеиспусканием центральные. Т.е. происходят от инсульта. Если нет задержки, пока нужно пользоваться памперсами. Номальный акт мочеиспускания восстанавливается обычно самостоятельно на фоне проводимой терапии, которую вам назначили после выписки. Так же нужно смотреть за задержкой мочи. Если моча не будет отходить, нужно спускать ее катетором. Дополнительно ознакомьтесь еще с этим материалом - http://insult2.ru/blog/?p=491, http://insult2.ru/blog/?p=505
Спасибо, доктор! К сожалению, не могу посмотреть больше информации на указанных Вами ссылках, появляется надпись: Forbidden You don't have permission to access /blog/ on this server. Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request. Это только у меня проблема, если у Вас что-то сервером? Хотелось бы почитать больше об этой проблеме. Спасибо!
Наберите в яндексе блог федора вячеславовича бондаренко, вы найдете его в первой строке. затем в поиске блога введите интересующие вас ключевые слова и вы найдете информацию