Консультации / Неврология

Боли в ноге и пояснице

Здравствуйте.Мне 33 года почти год назад у меня начала болеть нога в колене с внутренней стороны.Днем я ходила нормально,но ночью боль была невыносимой сначала только левая нога.Потом боль началась и в бедрах,боль такая как судороги но это не судороги.Если начинала разминать руками где болит боль становилась еще больше.И все в основном когда я ложусь,сразу начинались боли.Стала болеть поясница и левое плечо.Поясница болит даже если я минуту простою в наклоне,а плечо острая стреляющая боль как иголкой,а потом наступает тупая боль и вроде проходит.Ночью я не знаю как лечь оно начинает болеть все по очереди или все вместе.Ходила к нервопотологу он сказал что у меня возможно остеохандроз и мне нужно по утрам делать приседания и тогда будет все нормально.В последнее время появились боли между лопатками.Боль резкая когда немного надавишь.Доктор подскажите что это может быть?И как лечить?
Здравствуйте! Люмбоишиалгия – патология, вовлекающая в процесс поясничный отдел позвоночника, крестец и окружающие их мышцы и связки, характеризующаяся рефлекторным мышечным спазмом и болью распространяющейся на область поясницы, ягодицы и задненаружной поверхности ноги. Причина болей – постоянное патологическое напряжением некоторых мышечных групп, вызывающее компрессию проходящих через них сосудисто-нервных образований. Рентгенологическое исследование является самым важным параклиническим исследованием. Обычно производятся фасные и профильные рентгенографии поясничного позвоночника; для обнаружения заднего артроза и спондилоза необходимы рентгенографии в косом падении,рентгенография таза (для изучения крестцово-подвздошных суставов) и томографии поясничного позвоночника (с целью выявления зон захваченных остеолизом, неуловимых на стандартных снимках) необходимы когда мы подозреваем симптоматическую люмбалгию или люмбоишиалгию (из-за анкилопоэтического спондилита, соответственно, из-за инфекционных или неопластических вертебральных поражений). В анализах крови: СОЭ, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор, изучение фосфокальциевого метаболизма и дозировка щелочной фосфатазы целесообразны всякий раз, когда мы констатируем разрежение костной ткани (остеопороз, остеомаляция); дозировка мочевой кислоты, электромиография могут также оказаться полезными. Назначения при болях в пояснице и плече обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии для лечения МН следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры.