Консультации / Неврология

Давление, головные боли

Здраствуйте, меня зовут Екатерина мне 24 года. Моя проблема заключается в следующем: давящие и пульсирущие боли в области висков, давящие боли в облости затылка отдающая в облость шеи. постоянные головокружения, мутнеет в глазах, резкие скочки повышения давления практически каждые 30-60 минут.Рабочее давление90/60 поднимается до130-140/100-110 пульс 120 и так же резко оно падает в приделы нормы. сильная слабость и дрож в теле сухость во рту и жажда. Бо ли в облости сердца когда колит, когда печет слезятся глаза жгучая боль в пазухах носа следом как залаживает в облости переносицы и становица нечем дышать, и за боли в висках мучает безсоница, раздражительность. проходила обследование ЭЭГ- в пределах нормы, ЭКГ- отлично, щитовидная железа- поталогий не выявлено, остеохондрос- потологий не выявленно, анализы отличные, РЕГ- в пределах нормы, МРТ- картина умеренно выраженного неравномерного разширения субарахноидальных ликворных пространств. Единичные мелко очаговые изменения вещества мозга. более вероятно, дисцикулярного характера, контроль в динамике. Киста прозрачной перегородки. Пролечили на дневном стационаре. выписали через неделю все началось заново.Врачи ничего не говорят. Я уже 3 месяца в этом состоянии, сил уже нет подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться.Зарание спасибо!!!!!!!!
Здравствуйте, Екатерина! Травмы головы у Вас были? Очаговые изменения в головном мозге могут быть из-за нестабильного АД, после травмы или демиелинизация(?). Для уточнения выполните зрительные и слуховые вызванные потенциалы. Вам необходимо стабилизировать уровень Вашего артериального давления! Для подбора гипотензивной терапии и обследования сердца можно обратиться к терапевту или кардиологу. Остальные симптомы укладываются в «вегетативный криз», который возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной вегетативного расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с вегетативными кризами - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни.