Консультации / Неврология

Пожалуйста,подскажите как облегчит состояние больного,и какие обследования еще нужно пройти?Заранее спасибо

Здравствуйте,моему отцу 48 лет,около года его мучают не значительные головокружения,две неделе назад был сильный приступ головокружения,и после этого ему становится периодически плохо,3-4 раза в день кружится голова,стоит шум в ушах,сделали МРТ: в правой и левой гемисверах головного мозга определены множественные гиперинтенсивные Т1иТ2 ВИ очаги диаметром 6,2мм вероятно сосудистого характера.Отличаются выраженные явления перивентрикулярного лейкоариоза.Третий желудочек увеличен до 6,2 мм(норма 3,0мм) Заключение: Многоочаговое поражение вещества головного мозга сосудистого характера. Дисциркуляторные изменения 2 степени.смешанная гидроцифалия. Назначение: Мексидол,Мильгама,Актовегин.Лучше не становится,приступы повторяются,посоветуйте пожалуйста что нам делать,и как облегчить состояние отца.эта болезнь поддается лечению?Заранее большое спасибо,извините за ошибки в медицинских терминах.Какие обследования нам еще сделать?
Здравствуйте! Энцефалопатия дисциркуляторная – совокупность прогрессирующих органических изменений мозговой ткани вследствие различных сосудисто-мозговых расстройств. Выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, смешанную (атеросклероз и артериальная гипертензия), а также венозную энцефалопатии. Дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия встречается наиболее часто. Для лечения применяют следующие группы препаратов. Вазоактивные препараты, в том числе антагонисты кальция (кавинтон, винкамин, компламин, циннаризин или стугерон, нифедипин, флунаризин, галидор, но-шпа), – для улучшения мозгового кровотока, предупреждения ангиоспазмов. Дигидрированные алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин показан при артериальной гипотензии, дигидроэрготоксин – при повышенном артериальном давлении) оказывают вазоактивное, ноотропное, вегетотропное действие. Ноотропы (пирацетам, энцефабол или пиридитол, аминалон, пикамилон, пантогам, церебролизин, глутаминовая кислота, глицин, ацефен). Метаболические препараты и антиоксиданты (витамины B1, B6, аскорбиновая кислота, ретинол, аевит, липоевая кислота, токоферол, эмоксипин, фосфаден, АТФ, актовегин, липостабил, пантотеновая кислота). β-адреноблокаторы (обзидан, вискен, тразикор) в качестве ноотропных и вазоактивных препаратов; адаптогены (элеутерококк, сапарал, дибазол в малых дозах, апилак) в ранних стадиях энцефалопатии для уменьшения психовегетативных нарушений. Применяются физиотерапевтические процедуры (гальванический воротник по Щербаку, электрофорез на воротниковую зону эуфиллина и сульфата магния, электрофорез по Бургиньону ношпы, электросон, гипербарическая оксигенация, массаж воротниковой зоны и др.). Флеботонические препараты (эскузан, эсфлазид, троксевазин, анавенол, эуфиллин, редергин, кокарбоксилаза в/в, гливенол, кофеин) показаны при венозной дисциркуляции. Ангиопротекторы (пармидин, ангинин, этамзилат – показан при высоком АД, аскорутин, вазобрал). Дезагреганты (курантил, аспирин в малых дозах, трентал, сермион, антуран, тиклид) применяют для улучшения микроциркуляции, предупреждения микротромбозов. Гиполипидемические и гипохолестеринемические препараты (мисклерон или клофибрат, полиспонин, трибуспонин, цетамифен, эссенциале, фитин, полиненасыщенные жирные кислоты, липамид и метионин и др.) показаны при атеросклеротической энцефалопатии. Гипотензивные препараты (энап, клофелин, престариум, атенолол, капотен, арифон, винкопан) показаны при повышенном артериальном давлении.