Консультации / Неврология

РВНС с венозной недостаточностью,косвенные признаки ВЧГ

Добрый день! Меня зовут Альбина,мне 28 лет. Беспокоили скачки давления (свое давление низкое,100/60,в принципе,чувствую себя при нем хорошо)до 130/90,тремор рук,учащенное сердцебиение,беспокойство и головокружение.Обратилась к неврологу. Прошла МРТ,УЗДГ,ходила к окулисту. Результаты МРТ головного мозга: На серии МР томограмм головного мозга,взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекциях,визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Передние рога боковых желудочков мозна несколько сужены,тела,задние и нижние рога обычных размеров и конфигурации,симметричные. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. III и IV желудочки,базальные цистерны не изменены В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено,гиппокампы структурны.Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная.Признаков миграции серого вещества,аномального строения борозд не выявлено. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Мозолистое тело без особенностей.Пинеальная область не дифориирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субархноидальные конвексиальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Приваскулярные пространства Робина-Вихрова незначительно расширены в области базальных структур. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений. Интраорбитально отмечается невыраженное расширение периневрального пространства зрительных нервов в передних отделах-косвенный признак внутричерепной гипертензии. Околоносные пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,их пневматизация не нарушена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По МР картинке данных по очаговым изменениям головоного мозга не определяется Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. УЗДГ (УТДСГМ) проходимость магистральных артерий головы сохранена. Во всех сигментах базальных артерий мозга лоцируются симметричные,достаточные кровотоки с высоким циркулярным сопротивлением (ЛСКср,по СМА 50см/с ПИ1,0) По ПА в экстракраниальном прекраниальном отделах регистрируются семмитричные,достаточные кровотоки с высоким циркуляторным сопротивлением (ЛСКср.по ПА 30см/с ПИ 1,3) В интракраниальном отделе кровотоки достаточные,симметричные с высоким циркуляторным сопротивлением (ЛСКср.по ПА 50см/с ПИ0.9) Вертебро-вертебральная компенсация сохранена. При проведении позиционных проб:повороте головы влево-вправо кровоток по БА нестабильный,признаки умеренной симптоматической ирритации в ВБС Кароитидно-кароитидный икароитидно-базилярные анастомозы функйционируют. Коллатеральное кровообращение в системе ВК компенсированное Цереброваскулярная реактивность изменена умеренно,с избытночными вазоконстрикторными реакциями. ОКУЛИСТ:почерк непонятный по описанию симптомов,но диагноз=онгиопатия сетчатки с явлением ВЧД ДИАЗНОЗ НЕВРОЛОГА: РВНС с венозной недостаточностью,косвенные признаки ВЧГ ЛЕЧЕНИЕ назначено,принимаю,но особых улучшений пока не вижу. Да,давление уже не скачет,но ввиду резких изменений в погоде-скачки от +до - температуры,то снег,то дождь,то солнце,организм реагирует очень сильно-слабость,ощущение "сдавленности" груди,нехватки воздуха,головная боль (разной локализации (виски,затылок),беспокойство и прочее ВОПРОСЫ ТАКИЕ: 1.Правильно ли показан диагноз,что бы вы назначили для лечения 2.Насколько долго это лечится,и лечится ли вообще?Насколько опасно для здоровья? 3.что бы порекомендовали из немедикаментозного лечения 4.можно ли в моем случае капать озон внутривенно? Спасибо!
Здравствуйте, Альбина! У Вас сочетание нескольких причин плохого самочувствия. Во-первых, повышение внутричерепного давления (ВЧД) и затрудненный венозный отток. Человеческий мозг из за высокого ВЧД не может хорошо функционировать, более того, начинается медленное снижение интеллектуальных возможностей, нарушение правильной работы внутрених органов.Следовательно надо принять все меры к быстрому приходу ВЧД в норму. При лечении повышеного ВЧД необходимо уменьшить количество вырабатываемой церебро-спинальной жидкости ( ЦСЖ) и увеличить количество всасывания ЦСЖ. Самые распостранненые для этой цели припараты - мочегонные. Во-вторых, расстройство вегетативной нервной системы (РВНС). Вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей, ощущение "сдавленности" груди,нехватки воздуха,беспокойства, нестабильного АД. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с вегетативными проявлениями подбор вегетостабилизирующих средств - правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина или транквилизатора. Народные средства: настой для понижения ВЧД: два лимона и дольки чеснока от двух головок натереть на мелкой терке, переложить в стеклянную банку, залить полутора литрами горячей воды (но не кипятка), перемешать и настаивать при комнатной температуре в темном месте в течение суток, затем процедить, отжать и принимать по две столовых ложки один раз в день на ночь в течение двух недель; настой для понижения ВЧД: столовую ложку травы лаванды (купить в аптеке) залить 0,5 литра кипятка и настаивать в течение часа, затем процедить, отжать и принимать по столовой ложке один раз в день за полчаса до еды в течение месяца. настойка для улучшения мозгового кровообращения и восстановления деятельности центральной нервной системы: смешать в равных количествах сухие измельченные листья валерианы, пустырника, боярышника, эвкалипта и мяты; взять столовую ложку сбора, залить 0,5 л водки, настаивать при комнатной температуре в течение недели, процедить, отжать и принимать по 20 капель три раза в день; курс лечения – 4–6 недель; Наружные средства также могут помочь, в первую очередь они помогут снять головные боли: для снятия головных болей при повышенном ВЧД и восстановления сна: на ночь втирать в кожу в области висков слегка подогретое лавандовое масло. Улучшению состояния при повышенном ВЧД способствуют также умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе перед сном, а также правильный размеренный образ жизни. Системное парентеральное (наружное, внутривенное, подкожное) введение озона комплексно воздействует на организм, работая на молекулярном, клеточном, системном уровнях. Лечатся и конкретные заболевания, и их последствия. Озон часто применяется для лечения пациентов с генерализованными процессами с целью дезинфекции, противоишемической защиты, восстановления обмена веществ, нормализации окислительно-восстановительной системы, инфекционно-токсических процессов, для иммуномодуляции, нейродерматозов, лечения герпеса и инфекционно-бактериальных дерматозов, микозов, дисбактериозов и т. д.
спасибо большое! Лечение назначено только медикаментозное.можно ли сочетать его с народными средствами,описанными вами? по поводу озона не совсем поняла,будет ли от него польза при моем диагнозе?да,и хотела еще спросить про массаж воротниковой зоны,где лучше делать-в салоне,или можно обойтись домашним ?
Здравствуйте, Альбина! Вы можете сочетать медикаментозное лечение с рекомендованными мною народными средствами. Озон можете отложить и начать курсовое лечение после приема таблеток. Массаж шейно-воротниковой зоны лучше доверить профессионалам, лучше с медицинским образованием, так как при неправильном воздействии на эту рефлексогенную зону возможно повышение АД, головокружение, головные боли.