Консультации / Кардиология

АВ-блокада.

Здравствуйте, меня зовут Наталья, 29 лет, Мурманская область. У меня по ЭКГ заключение: СР, АВ- блокада 2 степени, Мобитц 2, АВ-диссоциация, экстрасистолия 2 градация по Лауну, диффузные изменения в миокарде. По ЭХО-ЭС: ПМК с регургитацией 1 ст, полости сердца не увеличены, фиброзные включения в миокарде МЖП, 2 дополн. диагональные хорды в ЛЖ. Подозревают, что когда-то был перенесен миокардит. Беспокоит тахикардия (140-160), чувство нехватки воздуха сильное при физ. нагрузках (подъем по лестнице начиная со 2 этажа, ходьба в гору) и такое же состояние при в/в капельных введениях. Может ли это быть из-за пролапса, опасны ли фиброзные включения, степень регургитации может увеличиваться со временем? По поводу АВ- блокады врачи настаивают на кардиостимуляторе, но у меня паузы возникают только при глубоком вдохе, при спокойном дыхании их практически нет (по ХМ 6 ночью). Блокада особо не беспокоит, только вдох делать хочется, было раз головокружение. Подскажите, пожалуйста, почему именно на вдохе регистрируются блокады, может тогда стимулятор не обязательно. А если он стоит и необходимо потом будет какое-либо хирургическое вмешательство, то как быть, слышала, что с ним нельзя использовать электрокоагуляцию? Спасибо Вам заранее.
Наличие АВ-блокады Мобитц-2 есть оказание к кардиостимуляции. Не столь важно - сколько именно там пауз. При тахикардии 140-160 требуется медикаментозное лечение, но оно невозможно, пока не будет стимулятора. Что касается будущего - ну его угадать нельзя. А коагуляцию - да, монополярную совсем нельзя при наличии стимулятора, а биполярную - нежелательно.