Консультации / Гинекология

Не установлен месячный цикл

Здравствуйте. Мне 20 лет, месячный цикл до сих пор не установлен (задержки до года бывают, первые месячные лет в 13-14) По УЗИ яичники увлеличины (Правый 34*23*28 мм V=11,4 см3, Левый 40*22*29 мм V = 13,3 см3. R до 10-11 см3.) Но врач сказал,что это не поликистоз яичников. По анализам увеличен только 17-а-прогестерон (1,2 ng/ml), остальные хорошие. С щитовидной железой все в порядке. Мне прописали пропить витамины неуробекс Нео и фолиевую кислоту 3 цикла, прошло только два цикла. И опять большая задержка. До витаминов пила (циклодинон, фолиевую кислоту). При очном осмотре, все в порядке. половой жизнью не живу. Не худая, не толстая (1.70 рост, вес 59-62 кг). Правда, близко все принимаю к сердцу, часто волнуюсь. В последнее время пытаюсь это контролировать. Раньше питалась плохо, много чего не ела (молочные,каши). Сейчас же перешла на более правильное питание. Может Вы мне что-нибудь посоветуете? И еще один вопрос меня интересует: можно ли мне (при такой ситуацией) делать обертывания глинной либо уксусом? Либо все-таки воздержаться? Благодарю. С уважением.
Добрый день. У Вас нельзя исключить СПКЯ, тем не менее. Увеличение яичников и задержки. Напишите день цикла и результаты гормональных исследований. Есть ли косметические проблемы? Ваш рост и вес?