Консультации / Логопедия

Ребенок из двуязычной семьи

Здраствуйте, Тамара Никифоровна! Помогите разобраться неопытной маме. Ребенку исполняется 1 год и 6 месяцев. Девочка родилась позже срока, после родов поставлен диагнос ПНС, но никто вслух не произносил этот диагноз, увидела только потом в офиц. документе. Через пол года после рождения обнаружили кисту головного мозга, 7 мм. В общем развивалась у нас дочка неплохо, правда все достижения приходились на 1 -2 месяца позже чем у других детей, села сама в 8,5 месяцев, зуб пырвый тоже в этой же время, пошла самостоятельно в 1 год и 1 месяц. Я обеспокоена очень ее речью! Прошу Вас проанализировать если нам стоит волноваться и бить в колокола уже сейчас. Дочка постоянно находится в двуязычной среде, русский/чешский. Из того что она сейчас умеет (1 г,6 мес) говорит мама, баба, тата(папа), ав-ав(собачка), ням-ням, дядя (дедушка), ау (алло), да, не (отрицание), дай (редко, вместо этого НА!), мяу (кошка), мммм (корова), па-па (пока), в 1 год говорила по чешски привет, бах (упало), нос (показывает и называет). Понимает слова дай, нельзя, иди ко мне, закрой, открой, последняя (ложка еды), молочко. Одевает всю пирамидку но без учета размера, строит башню (5 кубиков). Проблема заключается в том что дочка - гиперактивный ребенок. Ей очень сложно усидеть на месте, все мои старания по обучения заканчиваются почти никак, убегает, смеется, не хочет давать руки, чтобы я ей что-то показала. Задержать ее внимание помогает только компьютер (смотрим вместе обучающее видео). Не понимает слова ГДЕ? когда я ей говорю где собачка, где ав-ав?, не показывает, хотя знает собачку очень хорошо -(( Скажите пожалуйста, как нам поступить? У нас ЗРР?
Добрый день, уважаемая мамочка! действительно, у Вас есть причины для беспокойства. Уже сейчас нужно начинать заниматься со специалистами. чтобы не усугублять задержку. Обратитесь к логопеду, дефектологу, психологу,а. еще лучше- пойдите в специальное учреждение,где работают с такими детьми. С ув НТН