Консультации / Педиатрия

Антибиотик стоит давать или нет?

У моего ребенка (11 мес) нет постоянного педиатра (врачи постоянно разные и их не очень волнует наши проблемы и вопросы), и вот он у меня заболел (папка скорее всего притащил с работы). Вызвали на дом педиатра, она сказала что это вирус и прописала лазолван, нурафен, свечи, капли в нос, ромашку. Симптомы: 1й день - t 37, кашель влажный; следующие три дня t 38-39, кашель влажный (отхаркивает и глотает, в горле булькает), насморк (водичка, при высасывании белые, прозрачные жидкие), горло чистое, хрипов нет (со слов врача). Сегодня прописали антибиотик (амоксицилин) ко всему вышеуказанному... На сколько я знаю, после антибиотиков нужно доп лечение последствий от приема этих антибиотиков (вроде дисбактериоза). И я не могу понять по какой причине нам его назначили. Ведь нет признаков того, что на фоне вируса инфекция образовалась... Врач ничего толком не отвечала и не поясняла (спешила она, +молодая), сказала только что сегодня нужно начать принимать антибиотик... Консультация с другими специалистами возможна только в понедельник, но это может быть уже поздно, ведь если температура держится более 5ти дней, то это уже осложнения (та же инфекция, типа пневмония). Ребенок первый, болезнь у него первая, я молодая, неопытная мамаша, поделитесь опытом и знаниями, заранее спасибо.
Здравствуйте! При вирусном заболевании необходимо начинать противовирусную терапию в первые дни. Лечение должно быть интенсивным и правильным. Тогда заболевание течет легко и заканчивается через 3-4 дня без осложнений. Если же присоединяется бактериальная инфекция, температура держится более 3 дней, значит присоединилась бактериальная инфекция, которая требует комплексной терапии и антибактериальной (амоксициллин) и противовирусной (например, виферон). Ребенку также необходимо обильное теплое питье, легкая пища, не жирная, промывание носа. А вам нужно снова обратиться к доктору, который распишет необходимую терапию, учитывая осложнения, и назначит клинический анализ крови и общий анализ мочи.