Консультации / Неврология

Что означает заключение?

Сделала МРТ, написали вывод: нарушение статики в виде усиление лордоза в люмбосакральном переходе. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с выраженной левосторонней протрузией диска L4-L5. Скажите, пожалуйста, что это значит, насколько серьёзно и как лечится? Заранее спасибо.
Добрый день! Величина протрузии в мм? Это очень важно. Если она небольшая, нужно укреплять мышечный корсет (существуют специальные упражнения), не набирать лишний вес, посещать бассейн (хотя бы раз в неделю, в рамках оздоровительного плавания). Тяжелые работы Вам не показаны. Если же из не избежать, необходим специальный
Добрый день. Уменя грудной ребёнок, поэтому тяжолое подымаю постоянно. Из данных МРТ: На уровне L4-L5, L5-S1 отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ от межпозвонковых дисков, за счёт их дегидратации. На уровне L4-L5определяется выпячивание диска кзади и парамедиально влево до 4мм, в сторону левого межпозвонкового отверстия до 2мм. На уровне L5-S1 определяется выпячивание диска кзади и парамедиально вправо до 3мм.
Вам необходимо укреплять мышцы спины, собственный мышечный корсет, чтобы компенсировать имеющиеся проблемы в поясничном отделе позвоничника. Для этого существуют определенные упражнения, показаны массаж, гидромассаж, периодическое (но не постоянное!) ношение специального пояса-корсета, прием хондропротекторов (хондроэтина, глюкозамина и др), инъекции препаратов цель Т, траумеля . Однако на время грудного вскармливания с лекарственным лечением следует повременить.