Консультации / Проктология

парапроктит

Здравствуйте Евгений Борисович! Помогите пожалуйста!!!!Моей подруге недавно 10февраля сделали операцию (ей 40 лет) удалили свищ в прямой кишке.Диагноз до операци поставлен острый парапроктит. До перации два раза было вскрытие свища просто хирургическим скальпелем.дсвищ никак не закрывался и не заживал.Из отверстия постоянно вытекает жидкость и выделение похожие на сукровицу.Все это началось в ноябре 2009 года и вот 10 февраля 2010 года сделали операцию в клинике подобщим наркозом.Врач сказал что операция прошла успешно.Ничего не назначили не до операции и непосле.извините у меня такой вопрос.Сейчас рубец потихоньку заживает,но беспокоят запоры(при запоре пьет по 2 грамма касторки)и при дифекации в кале присутсвует капельки крови.Нормально ли это?Как наладить стул?И что нужно принимать для поднятия имунитета?
Здравствуйте, после всех операций проведенных в анальном канале могут быть кровянистые выделения во время стула. В некоторых случаях - они могут сохраняться до 2-3 недель. Для заживления крайне важно, чтобы не было запоров и плотного кала в послеоперационном периоде. Поэтому рекомендую посетить своего лечащего врача и решить вопрос, какие диетические и слабительные средства необходимо применять в послеоперационном периоде. Это правильный подход - есть вопрос, есть сомнения - обсуждать всё со своим лечащим врачом! Так надо делать всегда. Визиты к врачу в таких случаях - необходимы! С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru