Консультации / Гастроэнтерология

Язва 12-ти перстной кишки

Здравствуйте! Меня недавно направили от военкомата в 1 гор.больницу ( Только я не понял почему не в ту, к которой я приписан) на обследование, я в 2010 году лечился в больнице на дневном стационаре, у меня была язва 12ти перстной кишки, врач тогда сказала, что рубец останется навсегда и буду обострения. Обострения действительно были, но в больницу не обращался, само проходило. И вот я приехал в ту больницу обследоваться, мне назначили сначала ФГДС, Вошел в кабинет - присел, врач заполнял там что-то, он спросил проходил ли я ФГДС ранее, я сказал, что да - в 2010 году. Он спросил большая или маленькая была язва. Я ответил, что не знаю, но могу показать ему документы с того лечения прямо сейчас, он сказал, что не надо ничего показывать и добавил, мол "Язвы бывают поверхностные и если я сейчас у вас не увижу рубец - не удивляйтесь, я позову врача из соседнего кабинета - он придет и посмотрит, подтвердит, чтобы вы были уверены, что никто вас не обманывает.". Я был немного в шоке от этих слов, с чего это вдруг он мне такое сказал и т.д. тут началась процедура, он смотрел что-то там, потом позвал доктора из соседнего кабинета (Как по плану), и те мне оба сказали, что у меня все в порядке, ничего нету, даже рубцов никаких. В чём собственно вопрос... он даже не узнал у меня ГДЕ была язва, и возможно глубже желудка не ушел... Это халатность врачей и они так обследовали, чтобы меня в армию призвали( то есть спец. для военкомата), возможно ли это в принципе? Или я что-то не до понял? У меня за неделю до этого язва побаливала, именно в том месте, я уверен, что она там.
Добрый день! Ничего конкретно сказать не могу. У молодежи возможно рубцевание язвы без формирования явно выраженного рубца. Верифицируется это при правильно выполненном рентгенологическом исследовании. Чтобы не возникало никаких вопросов, следует поставить вопрос о выполнении гастроскопии в эндоскопическом подразделении, где возможна видеозапись исследования, а не только устное и письменное заключение.