Консультации / Пульмонология

Тяжело дышать, температура, синеют руки

Очень нужна консультация профессионала! Моей маме 58 лет. Простыла 5 Января 2013г. Прилетела из Сибири в Москву 12 января. 1,5 мес. болело горло, тяжесть в правом легком. Кашля не было. Сделали флюорографию, 3 рентгена, кровь в норме. Температура колебалась от 36,7 до 37,4. Но чаще выше 37 градусов. Слабость, потливость. Боль в груди с правой стороны. Была у лора, пульмонолога, терапевта, кардиолога, невропатолога. Все отмахивались - здорова! Увезли месяц назад по скорой с одышкой, затрудненным дыханием - из больницы отправили домой. Через неделю госпитализировали в кардиологию. Подозрение на миокардит. Антибиотики, куча разных лекарств - результат ноль! Кровь на гормоны, ЭХО, УЗДГ нижних конечностей, КТ легких - всё практически в норме. Плеврит не подтвердился. Сказали - бронхит! Она в больнице четвертую неделю. Дышать всё труднее, температура ниже 37,2 не понижается, максимально поднималась на днях до 38,1. Ей кажется, что легкое полностью не разворачивается. Слабость и потливость усилились. Сегодня я заметила, что мама очень бледная. Посинели пальцы на руках! Неделю колют антибиотики, делали ингаляции три раза, результат нулевой! К кому идти, какие анализы сдать, какие обследования пройти??? Посоветуйте, пожалуйста!!!! Ситуация патовая!!! Заранее спасибо! С уважением, Наталья!
Думаю, что заочно я в Вашей ситуации не могу разобраться. Тем более, что госпитализировали Вашу маму с диагнозом миокардит, а исключили плеврит. Бледность может быть связана с анемией. Вы не описали результатов клинического анализа крови, а это важно. Затруднение дыхания тоже бывает очень различной природы. Надо проконсультироваться у пульмонолога, исключить бронхиальную астму.
Еще раз здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!!! Анализ крови в норме, ставят сердечную недостаточность. Но температура днем поднимается! Я уже не знаю, что просить у лечащего кардиолга! Какие анализы нужно еще сдать, какие обследования пройти? Врач сегодня сказал, что это проблемы с сердцем. Но какие именно????Пульманолог сказал, что серьезных проблем с легкими нет.
Есть такой диагноз: субфебрилитет неясной этиологии. Температура какое-то время повышается, причину этого выяснить не удается, потом это прекращается без всякого лечения.
Ольга Вольдемаровна, проблема не в температуре! Маме тяжело дышать, боли и жжение в груди, теперь "горят" ноги, она почти не ходит, более-менее говорить может теперь только в лежачем состоянии, ей хуже!!! Синие пальцы рук! Я же всё подробно описала!!! Ставят теперь сердечную недостаточность. Но от чего она вдруг возникла? Почему мне нельзя дать нормальный исчерпывающий ответ - куда еще можно обратиться, какие необходимо сделать анализы и обследования для получения точного диагноза? Человек 4 недели в больнице!!! Ей хуже! Это не нормально! Что мне делать???????? Заранее спасибо, Наталья!
Сердечная недостаточность возникает при длительном заболевании сердца, например, при ишемической болезни. Все вопросы Вы в этой ситуации должны обсуждать с кардиологом. Минимальный комплекс обследования: ЭКГ, ЭХО-кардиография, суточное мониторирование сердечного ритма. На основании этих исследований кардиолог должен назначить комплексную терапию.