Консультации / Травматология и ортопедия

Как лечить компрессионный перелом позвоночника у пожилого человека?

Здравствуйте, уважаемый Леонид Григорьевич! Очень надеемся на Ваш ответ! Перейду к моей проблеме. Неделю назад мой 75 летний дедушка пожаловался на сильные боли в спине, точнее невыносимые. Он и раньше говорил, что спина у него побаливает, но как то она проходила, ни он, ни мы не делали на ней акцент. По своему образу жизни, мой дедушка достаточно крепкий человек, хотя перенес инсульт более 10 лет и отек легких около 7 лет назад, но он до сих пор любит долгие пешие прогулки, может мне помочь поднять бутыль 19 л с артезианской водой. Так вот, неделю назад, мы пошли для начала сделали ему рентген. Врач сказал, что у него компрессия, необходимо еще и МРТ. Сделали и его. Вот описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз выпрямлен с кифотической деформацией, небольшой левосторонний сколиоз. Определяется снижение высоты тела L1 позвонка в передне-центральных отделах с формированием клиновидной деформации. Сигнал от костного мозга позвонка повышен по Т2 и STIR BU и повышен по T1BU( МР - признаки отека). Th-12 позвонок клиновидно деформирован, с признаками жировой дегенерации костного мозга. Предне-задний размер позвоночного канала не изменен. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и Т2) не измене. Задние билатеральные протрузии дисков L2-L5, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L1-L5. Сигнал от стуктур спинного мозга по Т2 и Т1 BU не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, передне-боковые костные разрастания в телах Th11-Th12 позвонков. Заключение: МР картина компрессионного перелома тела L1 позвонка, последствий компрессионного перелома тела Th12 позвонка, дегенеративных изменений в поянично-крестцовом отделе позвоночника. Спондилоартроз. Спондилез. С МРТ и рентгеном, мы пошли к нейрохирургу, он сказал, что это старая травма и спинной канал не задет, оперативного вмешательства не надо. Можно лечить консервативно только как лечить не сказал. Сказал, идите лечитесь у невропатолога. Мы обратились к частнику, он сделал блокаду с Кеналог-40, и назначил капельницы (физраствор+ анальгин+ ношпа+новакоин+платифелин), а после внутревенно лазекс 3 мл. Капельницу мы делаем дома. Купили ему сегодня корсет. Он его то одевает, то снимает, ему не очень комфортно, так как он сердечник. Боли пока что не уходят. Мы немного в растерянности, улучшений пока нет, а боли есть, и не малые. Ему трудно лежать, а точнее ужасно больно вставать. Удобнее всего, когда он сидит. Посоветуйте, Леонид Григорьевич, что нам делать? Некоторые врачи сказали, что у него только старые травмы, другие сказали, что и старые и свежие, третьи, что у него начинающая грыжа!!! Правильно ли мы его лечим? МОжет нужна операция? Или положить его в больницу?Но моя мама врач-терапевт, только она не работает, так как за семейством смотрит, поэтому он под ее присмотром. Очень ждем от Вас ответ, заранее СПАСИБО!
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/