Консультации / Гинекология

Уменьшение миомы матки

Здравствуйте! Скажите, может ли миома матки за год уменьшиться с 14 недель до 7 недель? и если да, то какие факторы на это могут влиять. Мне 53года. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Согласно современным представлениям, миома матки не является истинной опухолью. По мнению Е. В. Коханевич и соавторов (1998, 1999), ее следует рассматривать как доброкачественную, гормонально контролируемую гиперплазию мышечных элементов мезенхимального происхождения. Поэтому фибромиома матки может увеличиваться в размерах либо уменьшаться в зависимости от изменения гормональных взаимоотношений в организме. В период менопаузы возможно обратное развитие фиброматозных узлов. Однако если фибромиома не регрессирует в течение первых пяти лет менопаузы, рекомендуется оперативное лечение, учитывая онконастороженность. Более определенно о Вашей ситуации можно судить, лишь располагая более подробной информацией о Вас. Всего Вам доброго!