Консультации / Пульмонология

Прокомментируйте плиз последствие пневмонии

Уже месяц лечу пневмонию. Первый ренген показал отсутствие свежих инфильтративных и очаговых изменений, в правом легком s4-5 выраженные проявления пневмосклероза и очаговые тени. Анализ крови показал высокий СОЭ и реактивный белок. После курса антибиотиков (Таваник) новый ренген (через 2 недели) показал значительные улучшения, осталось только усиление и деформация легочного рисунка, рисунок в зоне инфильтрации стал диагностироваться более отчетлевей и усиленным остается корень правого легкого. После второго рентгена бросил пить АЦЦ. Через 5 дней после последнего ренгена началось небольшое ухудшение, небольшой кашель, мокрота стала содержать гнойные включения (желтого вида) особенно по утрам. Сделали КТ, вот результаты: Пневматизация легочной паренхимы справа в s6, s9-10 и в s6 s10 слева снижена за счет небольших участков уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла. Данные участки расположены больше в кортикальных отделах сегментов. Отмечается утолщение костальной плевры справа в задне-базальных отделах. Междолевая плевра слева утолщена. Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого и интерстициального компонентов. Концевые отделы бронхов справа в нижней доле несколько расширены. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни легких не расширены, стуктурны. Отмечается количественное увеличение лимфатических узлов паратрахеальной, бифуркационной и парааортальной групп. Далее все остальное в норме. ЗАключение - КТ картина 2-х сторонней интерстициальной полисигментарной пневмонии. Наблюдался у терапевта, после КТ сказал что у меня ухудшения и нужен новый курс антибиотиков (КЛАЦИД). Сейчас заканчивается 12-й день антибиотиков, общее самучиствие нормальное, но гнойная мокрота остается (по утрам 3-4 отхаркивания, выглядит как желтоватые включения внутри мокроты) + в течении дня небольшие отхаркивания обычной мокротой, усиливаются после принятия пищи. Получается антибиотики не очень помогают. Температура каждый день под вечер повышается до 36.8-37.1. Других симптомов нет, дыхание легкое, хрипов врач не наблюдает. Несколько вопросов 1. КТ действительно показала ухудшение по сравнению с предыдущими рентгенами? 2. Насколько адекватно мне терапевт назначил лечение второй раз? Собрался идти к пульмонологу, хотелось бы предварительные консультации получить. 3. может картина быть не связана с пневмонией?
Те изменения, которые выявлены на КТ не похожи на пневмонию. Вам надо обязательно проконсультироваться с пульмонологом, а антибиотики пока больше принимать не надо.
а на что может быть похоже? антибиотики пить перестал. Остался кашель, мокрота только белая. Но температура остается до 37-37.3 каждый день после обеда до вечера. выше 37.3 ни разу не повысилась. из анализов крови только с-белок повышен - 15 (в начале болезни был 25), все остальные показатели в пределах нормы.
Для того, чтобы оценить изменения на КТ, их надо видеть. Одного описания не достаточно. Вам надо проконсультироваться у пульмонолога.