Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте доктор! Мне 33 года худощавого телосложения. Вес 52 кг при росте 166см, сильного гиртусизма нет, так слегка. Первые месячные начались в 14 лет и шли всю жизнь раз в год. У меня первичное бесплодие, диагноз "поликистоз яичников", яичники не работали, прогестерон был почти на нуле (во второй половине цикла), Лг сильно завышен (на второй день цикла). У мужа спермаграмма хорошая и инфекций никаких нет. У меня соответственно нет никаких инфекций. Сначала лечения у меня была 2 месяца витаминотерапия, потом три месяца стимуляция овуляции кломифеном, но доминантные фоликулы были максимум 10 мм., после укола 10 000 МЕ прегнила овуляции так и не наступила, эндометрий 0,4 мм, месячные вызывали прогестероном. Потом мне сделали лапароскопию, диагноз "поликистоз яичников" подтвердился, трубы свободно проходимы. Взяли биопсию эндометрия, биопсию труб, биопсию яичников и сделали каутеризацию обоих яичников. Результат биопсии методом ПЦР показал, что всё стирильно, инфекций нет, но обнаружили, что у меня эндометрий гипопластический. После лапары мне назначили пить 2 месяца по 1/2 таблетки Прогиновы, 21 день пить и 7 дней перерыв и так 2 месяца. После первых 21 дней приёма Прогиновы месячные так и не наступили, после 21 дней приёма Прогиновы, месячные тоже так и не наступили, пришлось вызывать мес. прогестероном. Потом была стимуляция 2 месяца Пурегоном по 50 МЕ 7 дней. ЛГ на второй день цикла был повышен. В первый месяц выросло 3 доминантных фоликула от 18мм до 2см., эндометрий 0,9мм (хороший трёх слойный, пышный), сделали 10 000 МЕ укол Прегнила, но овуляция так и не наступила, после укололи ещё 5 000 МЕ Прегнила, но овуляция всеравно не наступила. На фоне стимуляции наступил синдром мультифолликулярных яичников. Назначили прогестерон по 1 таблетки 2 раза в день и на 28 день цикла у меня начались месячные. После на следующий месяц, на второй день цикла посмотрели на Узи, а от мультифолликулярных яичников нет и следа. Опять начали колоть по 50 МЕ пурегона в день, сначало было 2 доминантных фоликула по 0,9 мм и несколько маленьких фоликулов. Потом через 3 дня узи показало мультифолликулярные яичники, очень много больших (т.е все маленькие фоликулы выросли до среднего размера) и 1 доминантный 1,8 мм, назначили 10 000 МЕ Прегнила, но овуляция опять же не наступила и вот сейчас я принимаю Утрожестан по 1 таблетки 2 раза в день. Мне говорят, что больше делать нечего, уже всё перепробывали и теперь осталась последняя попытка забеременеть, это ЭКО. И что у меня это эндокринное нарушение врождённое. Скажите пожалуйста, лапара у меня была 5 лет назад, может рано идти на ЭКО, может всё-таки есть у меня шанс забеременеть самой? Может мне попить какие-нибудь гормональные препараты (не противозачаточные), чтобы всётаки попытаться забеременеть без ЭКО (просто это очень дорого стоит и нам это уже не по карману). Яичники вроде более-менеее заработали, хоть на препараты после лапары стали реагировать. Подскажите пожалуйста, что можно мне попить такого и что вообщем делать? Заранее благодарю.
Добрый день. Напишите результаты гормональных исследований ДО операции и лечения (день цикла, референсные значения), и УЗИ органов малого таза. Сколько раз проводилась стимуляция кломифеном и доза препарата? После ЭКОЯ , как я понимаю, овуляция не восстановилась?