Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство?

Здравствуйте, мне 21 год. Чуть больше года назад, а точнее 1 год 4 месяца назад меня укусила собака сидящая на цепи, не увидев будку я прошла у дома который она охраняет. Укус был чуть выше логтя, куртку порвала клыком, на тонкой (вельветовой) кофте дыр не было, На коже были ссадины от челюсти, как будто бы прищемила и углубление от клыка. На кофте крови вроде бы не было, а в месте углубления было что-то похожее на кровь. Рану промыла с мылом, обработала перекисью и мазала левомеколью. На этом месте образовалась корка, которая потом отпала. Были ли у собаки прививки я не знаю. Уколы я не делала по своей глупости, на 10 день узнала у знакомых как собака, сказали жива. на 11 день я пришла к хирургу, хотела начать делать уколы на всякий случай, т.к начиталась разнова. Но хирург узнав что собака жива, сказал что замем их делать, что собака способна передавать вирус только на терминальной стадии, за 10 дней до гибели, а если она жива то и смысла нету! еще он сказал, что надо было же конечно обращаться на 0 день, и если на 10 день животное живо, то уколы отменяют. спустя 7 месяцев была в том месте, где произошел этот неприятный случай, собака сидела там же на цепи. Действительно ли животные способны передавать вирус при укусе за 10 дней до гибели? Можно ли исключить, что собака была бешенной и заразила меня? заранее спасибо за ответ.
а сейчас собака жива?
вроде бы да. но не могу сказать точно, я не ездила в тот город.
собака не была бешенной.