Консультации / Лекарственные препараты

Камни в почках и гипотиазид

Здравствуйте! Мне 49 лет. Два года назад с помощью УЗИ диагностировали камни (кальциниты, кажется) в обеих почках. Часто отекают руки, ноги. Можно ли принимать гипотиазид для снижения отечности? В инструкции есть показания: гиперкальциурия, и противопоказания: гиперкальциемия. Как быть?
Здравствуйте! Мочегонные средства,к которым относится и гипотиазид. противопоказананы при мочекаменной болезни болезни. С усиленным током мочи начинают двигаться и камни, что может привести к закупорке мочеточников и нарушению отхождения мочи. В Вашей ситуации сначала дробят камни, а затем уже выводят их. В любом случае лечиться надо, комплексно, под наблюдением врача. В противном случае камни будут растит и положение -- усугубляться. Удачи Вам!