Консультации / Психология и психиатрия

Обида у ребенка

Здравствуйте, Наталья Александровна. Пишет Вам мама второкласника. Очень нужна помощь. У меня сын постоянно обижается. Он делает это не только в школе, но и дома. Но если дома он может просто "подуться", то в школе, если ему поставили, напимер, плохую оценку, у него случается истерика и учитель до конца урока не может его успокоить. Он превратился в "калючку", ничего против нельзя говорить. Если скажешь, то сразу в слезы. Я пыталась с ним поговорить спокойно, рассказывала, что не нужно обижаться по поводу и без. Иногда просто здавали нервы и ругала его, говорила, что он плачет как девченка. Но реакции ребенка так и не добилась. Сегодня позвонила учительница, рассказала ситуацию: он пришел в школу и принес зажигалку, она взяла его дневник и говорит, что напишет замечание для родителей, а он ПРИ ВСЕМ КЛАССЕ ВСАЛ НА КОЛЕНИ И УМОЛЯЛ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Я сейчас просто в шоке от услышанного. Я Вас очень прошу помогите справиться с ситуацией. Что мне делать? Как ему объяснить, может Вы сможете порекомендовать какую-нибудь литературу. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна Екатерина
Добрый день! Похоже на депрессивное расстройство. Если я правильно понимаю, вы никак его не подталкиваете к такому поведению, не запугиваете итп. В этом случае бесполезно уговаривать, объяснять, поскольку он ведет себя так бессознательно. Я понимаю, что это стандартный уже совет, НО: покажите психологу. Это, правда, не тема для заочных рассуждений.