Консультации / Гастроэнтерология

Гастроентерелогия

У меня уже несколько лет мучает Хроническмй гастрит и рефлюкс езофагид,вынужден почти каждый день принимать Ланзостад 30 мг,так как лечился много раз,бактерии нет,но после лечения опять начинала изжога.Что мне делать? и можно ли пыть постоянно лансопразоль,мне 49 лет.
Здравствуйте, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни лечение назначается в два этапа, начальный - до полного исчезновения признаков болезни, и поддерживающий - удерживание достигнутого результата. Подбор схемы лечения подбирается индивидуально, учитывая причины возникновения болезни, возможную другую имеющуюся патологию и динамику выздоровления. Бесконтрольный длительный прием таких препаратов может нанести вред. Лечение должно происходить под динамическим наблюдением врача-гастроэнтеролога. Кроме медикаментозного лечения, обязательное соблюдение рекомендаций по диете и режиму: Спать с приподнятым головным концом кровати на 15 см. После приема пищи избегать наклонов вперед и горизонтального положения тела. Не носить тесную одежду, тугие пояса. Избегать поднятия тяжестей более 8-10 кг, перенапряжения брюшного пресса и работы, связанной с наклонами туловища вперед, особенно после приема пищи. Избегать обильных приемов пищи, не запивать еду. Не принимать пищу за 2-3 часа до сна. Избегать продуктов, провоцирующих изжогу: кислые продукты, жирная пища, алкоголь, кофе, шоколад, томаты. Исключить слишком холодную или горячую пищу. Бороться с избыточным весом, если таковой имеется. Бросить курить, если курите. Результат лечения, в большей мере будет зависеть от Вас. Будьте здоровы.