Консультации / Терапия

Ревакцинация АДС-М Анатоксин

Здравствуйте! В 2002 году мне делали ревакцинацию АДС-М Анатоксин (15 лет). Сейчас мне 26, хотела ревакцинироваться ещё раз, но в поликлинике значится, что мне уже делали очередную ревакцинацию в 2006 г. Я уверена, что это ошибка! Делать или нет сейчас прививку? Или сдать анализ на антитела к столбняку и дифтерии?
Вакцинация против дифтерии и столбняка взрослых включена в календарь профилактических прививок практически всех стран, в том числе и России. Для взрослых разработаны специальные вакцины: АДС-М, АД-М, Имовакс, Адюльт. Использование детских препаратов АДС, АКДС или Тетракока взрослым противопоказано. Для плановых возрастных ревакцинаций в 7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста. Вводят однократно.Не рекомендуется беременным. Я думаю имеет смысл провести ревакцинацию, потому что по возрасту больше похоже что прививка была в 2002 году.