Консультации / Гинекология

Надо ли лечить по заключению УЗИ аденомиоз матки

Здравствуйте. Мне 34 года. В 30 лет в 2008 году были первые роды-кесарево сечение. До этого долго не могла забеременеть. Делали лапароскопию, резекция яичников. Диагноз-СПКЯ, после на фоне клостилбегита забеременела. Через 5 месяцев после родов принимала все время линдинет-20, через 2 года приема стала ощущать боли внутри, которые отдают в задний проход, боли могли возникать в любое время суток и ночью тоже, причем в день могли быть по несколько раз, причем через день или через два, тогда еще в 2010 г. ходила к гинекологу-сказали все нормально, потом все-равно принимала линдинет-20 еще 2 года с небольшим, в общей сложности 4 года, 4 месяца назад перестала принимать боли стали намного реже и послабее. Делала УЗИ в январе: обнаружили полип небольшой, прописали лечение-уколы натрия тиосульфат и свечи в задний проход, параллельно ходила к эндокринологу с жалобами -выпадают волосы клочьями, нарушение менструального цикла, избыточное оволосение, она направила на анализ гормонов, сдала, но анализы будут готовы через неделю. После лечения уколами делала УЗИ на 11 д.ц., поставили заключение: аденомиоз матки, но лечения никакого не назначили. Еще есть небольшая эрозия. На фоне линдинета-20 менструация приходила четко, но длилась не более 3-х дней, как перестала принимать 4 месяца назад, менструальный цикл увеличивается и месячные длятся 1-2 дня. Подскажите, пожалуйста, 1.надо ли лечить аденомиоз матки? 2.когда лучше прижигать эрозию?
Тактика терапии аденомиоза зависит от множества клинических факторов, которые вы не представили. Для определения метода лечения патологии шейки матки рекомендую провести кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки.